Администрация Апраксинского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области

История поселка Апраксино

Поселок Апраксино расположен в семи километрах от г.Кострома. Свое название он получил от женского имени Евпраксия. Фамилия Апраксины появилась здесь в конце 16 века. По всей видимости, жители дали такое название селу из чувства глубокого уважения к женщине, которая была среди них. Территория Апраксинского сельского поселения расположена в древнем Мерском стане, называвшимся так по имени аборигенов здешних мест-народности меря, жившей в этом крае еще до прихода славян. В 14 веке большая часть Мерского стана, как и село Апраксино, принадлежало костромскому Богоявленскому монастырю. Указом Екатерины II большая часть монастырских вотчин была взята в казну, и их стали раздавать служивым людям, часть деревень получили костромские помещики Карцевы, в роду которых деревни находились до 18 века.

Сейчас же территория Апраксинского сельского поселения входит в состав Костромского муниципального района Костромской области и составляет 44,7 кв. км. В составе поселения 21 населенный пункт, административным центром является п.Апраксино, в поселении проживает более 1600 человек.

На территории Апраксинского сельского поселения расположены:

1.Основная общеобразовательная школа-история образования в п.Апраксино берет свое начало с 1888 г., когда было открыто народное училище. В 1909 году было построено специальное деревянное здание, его попечителем стал Сологуб, жена которого завещала средства на содержание училища.

2.Дошкольное образование осуществляет детский сад «Аленушка», в котором организована работа шести групп, с количеством детей 98 человек, год образования детского сада -1979.

З.В центе п.Апраксино расположен Дом Культуры.

4.В 2003 году был открыт спортивный комплекс «Восход».

5.Медицинское обслуживание населения успешно проводит фельдшерско-акушерский пункт.

6.Первая библиотека в поселке была открыта в 1902 году на средства помещицы Сологуб. В настоящее время библиотечный книжный фонд составляет 10 тысяч экземпляров.

В Апраксинском сельском поселении находятся 2 церкви : Православная религиозная организация общины во имя Рождества Богородицы, расположенная в д.Дворищи, которая основана в 1906 году; и Богородицко-Казанская церковь, расположенная в д.Ильинское, которая основана в 1826 году.

Апраксино

1.Важные даты:

- Строительство  Богородецко-Казанской церкви (с. Ильинское 1826г.)

- Строительство церкви Рождества Богородицы (д. Дворищи 1904-1905г) старообрядческая

- Строительство церкви Рождества Богородицы (с. Апраксино 1695год

Закрыто 1937году, перестроена под восьмилетнею школу 1939год)

- Открытие Земского народного училища 1888 год, содержалось до 1917года на капитал, завещанный К. А. Соллогуб (помещица усадьбы Мякишево)

- Открытие школы-интернат для умственно отсталых детей (д. Денисово 1952год)

- Открытие Детского дома

- Строительство детского сада «Аленушка» 1979г.

- Открытие Дома Культуры (после ВОВ)

- Открытие библиотеки 1902г.

- Открытие спортивного комплекса «Восход» 2003г

- Образование учхоза «Ленинское» 1960год,

с 1961 года ОПХ « Ленинское»

- Открытие ФАПа

2. Великие подвижники, земляки, интересные люди:

• А. В. Скворцов ( Герой Советского Союза, легендарный комдив, уроженец д.Сонино);
  • Пелагея Тихоновна Трубкина (старейшая жительница п. Апраксино, уроженка д. Терехово 1900год);
  • Русикова Л. А.(участница ВОВ); Кокин Б. П. (герой  соц.труда);
  • Соболева М. П. (заслуженный агроном, директор ОПХ «Ленинское» 1966-1976г);
  • Луканина Т. И.(заслуженный учитель РФ);
  • Петров С. Т.( заслуженный учитель РСФСР и СССР);
  • Смирнова О. Я.(художник);
  • Тараканов А. А.(кавалер двух орденов трудовой славы); дворянский род Зузиных

3.Нематериальная культура:

Речка Крячевка

Называется так потому, что весной, летом на речке было много уток, которые громко крякали.

Есть еще одно предположение, что раньше название у речки было «Ключевка», так как она имеет много холодных ключей.

Речка Мерская

Преобразованное от слова мерьская(меря). Называется так, якобы Екатерина вторая, проезжая через речку в карете, застряла, и сказала «Ну, и мерская речка» отсюда и название.

«Тесениха»

Место на высоком берегу, густо заросшие лесом. Возможно от того, что это северная теневая сторона и на ее склонах до июня лежит снег, а может, что растет очень густой лес с кустарниками, что затрудняет прохождение по нему. Это место расположено с левой стороны по берегу речки «Крячевка».

4. Характеристика территории:

-природные особенности:  Смешанные леса, Сосновый бор, луга, овраги, поля.

- животный мир: зайцы, ежи, лисы, еноты, хорь, ласки, горностай, бобры, белки, кабаны, лоси, медведи.

- площадь: 44.7 кв.м., численность населения: 1590 человек, в состав поселения входит 21 населенный пункт.

5. Ремесла и промыслы:

1877год

д. Апраксино, Слободка,  Брыкотино, Солоникова, Дворищи, Бочкино, Скоморохово, Легково, Коровино, Выползова, Мякишево, Которово, Царево, Кастилово -маслобойный завод.

1907год

д.Скоморохово, Бедрино-фабрика; Легково-Водяная мельница и ассенизаторы; Марицино- ассенизаторы, Борок-водяная мельница, Мартыново-маслозавод;Брыкотино-пряжерование; Мякишево-кузнецы и дорожная станция; Выползово-колесники; Гуздырево-плотники и колесники; Сельцо-маслозавод; Дворищи-извозчики и ассенизаторы; Которово-водяная мельница.

1920год

Апраксино, Коровино, Мартыново, Мякишево, Сельцо,Царево-водяная мельница; Брыкатино-маслозавод.

6. Топонины:

Апраксино-так назвали, потому что на месте школы, была церковь, и в ней служила монахина по имени Евпраксия.

Д. Которово-свое название получила от слова «котора» означало род баржи, речного судна, так как жители его изготовляли барки и другие речные суда.

Д. Никитино-получила название от личного имени Никита, по-гречески означающего «победитель», и его производной формы Никита.

Д. Выползово- предместье, крайние в поселении дома, избы.

Д. Скоморохово-свое название получила от прозвища первопоселенца, которое давалось человеку кривляющемуся. Здесь была усадьба с тем же названием принадлежавшая С. Баскакову, служившему в лейб-гвардии Семеновском полку в Петербурге. Он был сторонником Екатерины второй учавствовал в дворцовом перевороте, при ее восшествии на престол.

Д. Денисово-перед 1917г в усадьбе жил М. Н. Зузин – губернский предводитель дворянства.

Д. Холм-расположено на возвышенности в виде холма.

Д. Гуздырево-глуздить(скользить),глуздырь(птенец, еще не умеющий летать)М. Фасмер «Этимологический словарь русского языка» или скользащая почва, или по наличию множество птиц, или связка, гроздь-близко стоящих ряд домов.

Д. Бочкино- в 1808 г она входила в состав опалихинской вотчины, принадлежавшей Воронцовым. Здесь делали деревянные бочки и солили капусту.

Д. Дворищи подобное название обычно давалось, тем населенным пунктам, которые появлялись там, где находился постоялый двор или же усадьба.

Д. Ильинское получила название от церкви Ильи Пророка

Д. Терехово свое имя получила от личного имени Терентий, в переводе с латинского означающего «нежный», гладкий и его производных форм Тереха. Затерянное место.

Д. Бедрино-здесь стояла усадьба, которая в 1790 принадлежала А. М. Киреевскому, предок которого в 1619 служил русским послом в Польше. В 1858 деревня принадлежало Н. П. Карцеву.

7. Календарь пристольных праздников:

Сельцо, Коровино, Легково, Скоморохово, Никитино, Солониково, Терехово, Дворищи – 21 сентября «Рождество Пресвятой Богородецы»

Ильинское, Китариха, Сонино, Слободка – 4 ноября «Казанская»

Холм – 21 ноября

Карцево, Брыкатино, Деревнищи, Гуздырево – «Вознесение Господне»

Бедрино – 21 ноября

Борок, Царево, Кастилово, Которово – 28 августа «Успение Пресвятой Богородецы.

Дата создания: 26.02.2015 12:54

Дата последнего изменения: 07.12.2017 13:42