Администрация Апраксинского сельского поселения
Костромского муниципального района Костромской области
Правовые последствия потребления наркотических средств и психотропных веществ
Наркотики – это опасные вещества, которые обладают психоактивным действием, вызывают в организме человека необратимые процессы, приводящие к возникновению психической и физической зависимости (наркомании).
По данным статистики с каждым годом число наркозависимых увеличивается, в первую очередь среди детей и молодых людей.
Употребление наркотических средств влечет негативные последствия для здоровья человека, выражающиеся в нарушении мозговой активности, «разрушении» внутренних систем организма; юридические последствия в виде ограничения гражданина в правах, наступления уголовной и административной ответственности как за употребление, так и за распространение наркотических средств.
Уголовная ответственность наступает за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, их содержащих, в значительном размере – до 3 лет лишения свободы. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — до 10 лет лишения свободы, в особо крупном размере – до 15 лет лишения свободы (ст. 228 УК РФ). За незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ (ст. 228.1 УК РФ) предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Помните, что попробовав наркотик, Вы рискуете потерять не только здоровье, но и свободу. Сообщить о преступлении или добровольно сдать наркотические средства Вы можете обратившись в полицию по телефону 02 или 112
Решаем вместе